-18°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 9 августа 2018

  • 9 августа 2018 - 13:10
    Современное искусство Нидерландов можно будет увидеть в «Смене»
    25 августа Центр современной культуры «Смена» совместно с галереей «Триумф» откроет выставку «EXTENSION.NL: Модель консенсуса», на которой можно будет увидеть работы десяти нидерландских художников, работающих в разных медиа - живопись, скульптура, видео и инсталляция. Главной темой экспозиции станет эксперимент, соединение необычных материалов и новых техник, размышление о специфике изображения в...
    308
    0
    1
  • 9 августа 2018 - 12:18
    В №8 журнала «Казань»: лирический гимн Соцгорода
    А вы знаете, что у Соцгорода есть свой гимн? Ищите текст в августовском номере журнала «Казань» и на нашем сайте: http://kazan-journal.ru/kazan-i-kazantci/item/5328-liricheskiy-gimn-sotsgoroda Учим и поём!
    303
    0
    1
  • 9 августа 2018 - 11:08
    Музейно-фольклорный праздник «Яблочный Спас в селе Красновидово»
    19 августа в селе Красновидово Национальный музей Республики Татарстан совместно с администрацией Камско-Устьинского района, Красновидовского сельского поселения и при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан проведет фольклорный музейный праздник «Яблочной Спас в Красновидово». В этом году он посвящен 150-летию со дня рождения А.М. Горького. Почти 40 лет в селе Красновидово работает...
    391
    0
    1
  • 9 августа 2018 - 10:47
    Мы расправляем крылья…
    Тимур АЛИБАЕВ Глава Администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов города Казани Соцгород - поистине уникальное место. Эта мысль, так или иначе, возникает у каждого, кому удаётся прикоснуться к его истории, архитектуре, ощутить красоту и величие исторического наследия XX века. В 1930‑е годы севернее границ города Казани началось строи­тель­ство крупного авиационного завода...
    982
    0
    3
  • 9 августа 2018 - 10:42
    Моей жизни родник
    Наталья УРЕЙСКАЯ В 1593 году вождь гугенотов и король Наварры Генрих сказал: «Париж стоит мессы!», а в 2017 году участники группы «Соцгород. Ка­зань» в социальной сети Фейсбук сказали: «Соцгород стоит гимна!» Взяли и написали его. Стихи Ольги Бакулиной и Ирины Ротенберг, музыка, аранжировка и исполнение Вячеслава Чигасова.
    987
    0
    3
  • 9 августа 2018 - 10:37
    "Мурена" - новый самолет казанских авиастроителей
    9-10 августа 2018 г. В г. Казани проходит четвертый съезд авиапроизводителей России. На открытии выставки состоялась премьера нового самолёта татарстанского производства «Мурена». О детище ООО "Фирма "МВЕН" рассказывает генеральный директор Виктор Ермоленко
    653
    0
    1
  • 9 августа 2018 - 10:33
    Лирический гимн Соцгорода
    Сколько лет пронеслось, и дождей, и ветров, Ты взрослеешь, и всё-таки молод, Наш родитель, и друг, наша школа, и кров, Наши детство и юность - Соцгород.
    854
    0
    4
  • 9 августа 2018 - 09:08
    Профессор КФУ сообщил, когда в Казани потеплеет
    Холодный фронт покидает Казань, в столице снова будет тепло и ясно. Об этом Единому информационно-издательскому центру КФУ сообщил заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования Казанского федерального университета, профессор Юрий Переведенцев, опираясь на данные Гидрометцентра России. По данным метеостанции Казанского университета, в ранние часы сегодняшнего дня...
    299
    0
    1
  • 9 августа 2018 - 08:45
    Музеи, театры, галереи... (сентябрь 2018)
    Антикварный салон и Художественная галерея «Лигия» Ул. Профсоюзная, 13/16 Тел/факс: (843) 292-11-13 www.ligia.ru Антикварный салон (и галерея живописи «Лигия») открылся в 1997 году и в настоящее время является крупнейшим предприятием, оказывающим наиболее полный комплекс услуг на антикварном рынке Респуб­лики Татарстан и соседних регионов.
    1363
    0
    2
  • 9 августа 2018 - 08:32
    Театр Кукол: скоро открытие сезона
    Совсем скоро открывается новый сезон театра кукол «Экият» в Казани. Маленькие зрители и их родители с нетерпением ждут этого радостного события. А многие гости Казани, приезжавшие семьями в наш город в школьные каникулы, очень жалели, что спектаклей в это время не было. Но вот уже не за горами встреча с...
    674
    0
    1
  • 9 августа 2018 - 07:42
    Успей попасть на «Гонку Героев»!
    Единственная «Гонка Героев» этого сезона в Казани 11 августа пройдет на горнолыжном курорте «Свияжские холмы». В этом году появятся сразу 2 новых препятствия - это перетаскивание покрышек и рукоход «бочки - колеса». Решайся, брось вызов самому себе и стань Героем! Собирать свою команду, участвовать в Чемпионате или заводить новых друзей...
    358
    0
    1
  • 9 августа 2018 - 07:17
    Встречайте! Обложка августовского номера!
    Обложка августовского номера. На обложке вход в парк «Крылья советов». Фото Гульнары Сагиевой.
    281
    0
    1
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    170
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    136
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    268
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    316
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    372
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    395
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    496
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    658
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    647
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    892
    0
    0