-19°C
USD 74,43 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 24 октября 2018

  • 24 октября 2018 - 11:09
    «Ночь искусств» для детей и взрослых
    4 ноября с 11 до 24 часов Национальный музей РТ предлагает познакомиться с новыми культурными пространствами и творческими проектами, послушать лекции деятелей сферы культуры и лучшие музыкальные коллективы г. Казани. Дневная программа специально подготовлена для маленьких посетителей. В 11 состоится музыкально-игровое занятие «Колыбельные для зверят» от «Школы Кенгуру» с авторским...
    305
    0
    2
  • 24 октября 2018 - 10:42
    «Стрижи» пролетят над Казанью и певец Натан споет у «Чаши»
    На акции «Военная служба по контракту - твой выбор!» у Центра семьи «Казан» зрителей ждут большой концерт, полевая кухня, выступление авиационной группы «Стрижи» и популярного исполнителя Натана 27 октября в Казани состоится агитационная акция «Военная служба по контракту - твой выбор!». Прямо на месте смогут пройти отбор кандидаты на военную...
    294
    0
    2
  • 24 октября 2018 - 10:29
    В Каму выпустили маленьких сазанчиков
    Более чем на 6600 мальков сазана пополнились сегодня водные биоресурсы Камы. Акция по зарыблению реки прошла в поселке Красный Ключ Нижнекамского района. Участие в акции приняли министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, мэр Нижнекамска Айдар Метшин, руководители природоохранных структур республики. Мероприятие инициировано АО «ТАНЕКО» в рамках реализации Федеральной...
    299
    0
    2
  • 24 октября 2018 - 10:13
    50 сеансов в "Кинобаттл: Казань - Уфа". Вход свободный!
    Дом-музей Василия Аксенова уже в ближайшее время превратится в одну из основных площадок республиканского проекта «Кинобаттл: Казань - Уфа». Он включает в себя цикл кинопоказов короткометражного кино с творческими встречами, скайп-сессиями, лекциями, мастер-классами в состязательном формате и подсчетом зрительских голосов. Параллельно показ казанской программы будет идти в башкирских кинотеатрах, а...
    314
    0
    2
  • 24 октября 2018 - 09:41
    Олимпийские чемпионы научат нас правильно защищаться!
    Чемпионы и призеры Олимпийских игр, мировых и европейских первенств проведут мастер-классы по греко-римской и вольной борьбе, дзюдо, самбо, армрестлингу и фехтованию для жителей и гостей Казани. Среди них - чемпион Олимпийских игр-1992 по стрельбе из пневматической винтовки Юрий Федькин, чемпионка мира по кикбоксингу Наталья Юрченко, трехкратный чемпион Европы по пулевой...
    298
    0
    2
  • 24 октября 2018 - 09:20
    Казанский Кремль вошел в топ-3 популярных у туристов объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО
    Историко-архитектурный комплекс Казанского Кремля стал третьим по популярности у туристов объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Рейтинг составило аналитическое агентство ТурСтат. По данным агентства, чаще всего туристы посещают Московский Кремль и Красную площадь. Вторую строку в рейтинге занимает исторический центр Санкт-Петербурга и его памятники. В пятерку наиболее популярных у путешественников объектов Всемирного...
    364
    0
    2
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    110
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    168
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    334
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    244
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    403
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    427
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    493
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    545
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    616
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    811
    0
    3