-19°C
USD 74,43 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 19 ноября 2018

  • 19 ноября 2018 - 12:40
    Музеи, театры, галереи... (декабрь 2018)
    Антикварный салон и Художественная галерея «Лигия» Ул. Профсоюзная, 13/16 Тел/факс: (843) 292-11-13 www.ligia.ru
    1723
    0
    2
  • 19 ноября 2018 - 12:39
    День памяти Льва Николаевича Толстого
    20 ноября в рамках проведения Года Льва Толстого в Татарстане и 108-летия со дня смерти великого русского писателя Национальный музей Республики Татарстан проводит торжественное мероприятие с возложением цветов к памятнику писателю в сквере Л. Н. Толстого. Фонды Национального музея хранят уникальные вещи, связанные с именем Л. Н. Толстого. Это коллекция...
    1633
    0
    1
  • 19 ноября 2018 - 11:47
    Лесные истории в Музее естественной истории Татарстана
    24 ноября в 16.00 в лекционном зале Музея естественной истории Татарстана состоится интерактивное занятие по мотивам книги Виталия Бианки «Репортаж со стадиона Жукамо». Приглашаем всех желающих окунуться в жуж-ж-ж-жащий мир самых многочисленных обитателей планеты. И не важно, что за окнами летают белые мухи и зима катит в глаза, на нашем...
    2048
    0
    1
  • 19 ноября 2018 - 11:33
    21 ноября в Доме актера имени Марселя Салимжанова покажут спектакль «Иллюзии» Ивана Вырыпаева
    В рамках декады независимых театральных проектов на сцене Дома актера имени Марселя Салимжанова (улица Щапова, 37) пройдет спектакль «Иллюзии» сценариста Ивана Вырыпаева. В этом году Союзу театральных деятелей Татарстана исполняется 80 лет, а Дом актера имени Салимжанова празднует свое 50-летие. За годы успешной плодотворной деятельности Дом актера СТД РТ объединил...
    314
    0
    1
  • 19 ноября 2018 - 09:51
    Осенняя пора в Татарстане
    Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса - Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса А. С. Пушкин Вот и наступила долгожданная «Золотая осень»! В Татарстане в это время года по-особенному красиво. Благодаря удачному географическому положению, в октябре осень выдается солнечной и ласковой.
    335
    0
    1
  • 19 ноября 2018 - 09:45
    Открытие выставки Дмитрия Красильникова в «Хазинэ»
    20 ноября в 16 ч. в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан открывается 3-я выставка проекта «Московские казанцы» - «Дмитрий Красильников (1903-1951). Живопись, графика» Новая выставка Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан представляет творчество одного из ведущих мастеров графики Татарстана 1920-30-х годов Д. Н. Красильникова. На...
    1816
    0
    2
  • 19 ноября 2018 - 09:03
    Декада инвалидов: «Спешите делать добрые дела»
    С 1 по 10 декабря в Казани стартует Декада инвалидов, приуроченная к Международному дню инвалидов. Все мероприятия направлены на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их прав, повышение информационной доступности и бытового благополучия. В Национальном музее Республики Татарстан и его структурных подразделениях в течение всего года люди с ограничениями здоровья...
    328
    0
    1
  • 19 ноября 2018 - 08:45
    В театре кукол «Экият» премьера по произведению Фаниса Яруллина
    13 декабря в Татарском государственном театре кукол "Экият" состоится премьера спектакля "Йолдыз тапкан кыз" (Девочка и Звезда) по произведению Фаниса Яруллина, пьеса Ркаиля Зайдуллы. На сегодняшний день в театре репетиции идут полным ходом с утра до вечера, артисты работают с большим желанием. В цехах театра тоже работа не стоит -...
    2057
    0
    1
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    111
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    168
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    334
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    245
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    403
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    428
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    494
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    546
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    617
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    812
    0
    3