-18°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 13 марта 2017

  • 13 марта 2017 - 15:07
    Встреча Ильдара Халикова со вкладчиками ТФБ
    В здании Кабмина Республики Татарстан в 14:00 стартовала встреча вкладчиков Татфондбанка и Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова. Она была перенесена из Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан и проходит в закрытом для журналистов режиме.
    290
    0
    0
  • 13 марта 2017 - 14:10
    На «Льготный лизинг» выделено 580 млн рублей
    На реализацию программы «Льготный лизинг» выделено 580 млн рублей. При помощи данной программы Правительство Республики Татарстан планирует оказать поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, пострадавшим из-за отзыва лицензий у Татфондбанка, Интехбанка и Анкор банка, сообщает пресс-служба Министерства экономики Республики Татарстан. В рамках этой программы планируется осуществлять финансовую аренду (лизинг) на...
    266
    0
    0
  • 13 марта 2017 - 11:18
    Полёты горнолыжников в мечтах и наяву
    Журнал «Казань», № 3, 2017 Из истории горнолыжного спорта в Казани Надумали к весне заговорить о зимнем виде спорта, изумится иной читатель.
    936
    0
    0
  • 13 марта 2017 - 10:59
    ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВЕСНЫ С ПРЕЗИДЕНТОМ ТАТАРСТАНА
    Редко мне доводится бывать в казанской гимназии № 3 на улице Горького, которую окончил, проучившись в ней десять лет. А тут как не зайти: 1 марта президент Татарстана посетил в гимназии открытый урок экологии, дав старт Году экологии и общественных пространств в республике. Уже в коридоре президента встретила с указкой...
    638
    0
    0
  • 13 марта 2017 - 10:52
    Спектакль "Единственный берег" в новом составе
    18 марта в Творческой лаборатории "Угол" - спектакль «Единственный берег» в новом составе. Текст - Юрий Клавдиев. Режиссер - Роман Феодори. Заняты актеры казанского ТЮЗа. «Единственный берег» - это три текста для трёх актёров в жанре магической реальности. Все тексты связаны со Свияжском периода гражданской войны. Для меня лично это...
    299
    0
    0
  • 13 марта 2017 - 10:25
    По мнению эксперта Татарстан может рассчитывать на получение инвестиций из российского-турецкого фонда
    Между Татарстаном и Турцией за многие годы выстроены экономические и культурные связи. Доцент кафедры международных отношений, мировой политики и зарубежного регионоведения КФУ, кандидат исторических наук Альберт Белоглазов прокомментировал ИА «Татар-информ» результаты встречи и рассказал о том, как итог переговоров скажется на совместных татарстано-турецких проектах. 10 марта в рамках заседания Совета...
    269
    0
    0
  • 13 марта 2017 - 10:14
    Встреча с Виктором Есиповым в Доме Аксёнова
    В среду 15 марта в 18.15 в Доме Аксенова ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ВСТРЕЧА. Приезжает Виктор Есипов - литературовед, поэт, писатель и друг Василия Аксенова. Виктор Михайлович долгие годы являлся литературным секретарем и доверенным лицом Аксенова. Есипов - комментатор американского архива Аксенова, автор биографических книг "Василий Аксенов - одинокий бегун на длинные дистанции"...
    291
    0
    0
  • 13 марта 2017 - 08:17
    Пятый международный Золотоордынский форум в Казани
    15 - 17 марта в Казани - V Международный Золотоордынский форум «История Золотой Орды и татарских ханств», сообщает Институт истории имени Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан. «Форум станет очередным крупным событием в научной жизни ученых-исследователей золооотрдынской тематики», - подчеркнули организаторы. Мероприятие приурочено к празднованию 750-летия основания Золотой Орды. На...
    288
    0
    0
  • 13 марта 2017 - 07:34
    Журнал "Казань" в программе "Литературная гостиная"
    Выпуск аудиопередачи Лейсан Фаизовой "Литературная гостиная" от 10 марта посвящен журналу "Казань". https://vk.com/audios-25508257?album_id=84080350
    296
    0
    0
  • 13 марта 2017 - 06:57
    Девушка с ограниченными возможностями Юлия Самойлова представит Россию на Евровидении-2017
    Россию на международном музыкальном конкурсе Евровидение-2017 будет представлять Юлия Самойлова с песней о любви Flame Is Burning, сообщает Первый канал. Юлия Самойлова родилась 7 апреля 1989 года в городе Ухта. Певица, композитор, автор слов к песням. Многократно побеждала и становилась лауреатом различных музыкальных конкурсов и фестивалей, как в России, так...
    278
    0
    0
  • 13 марта 2017 - 06:50
    13 и 14 марта Дни индийского кино в Мире
    13 марта - "Барфи!" режиссера Анураг Басу. В сознании Шрути любовь - это возвышенное чувство навсегда, когда два человека живут вместе и умирают вместе, оставляя после себя красивые воспоминания. Барфи - глухонемой парень из Дарджилинга - стал для нее тем самым человеком, с которым она хотела разделить каждую минуту своей...
    284
    0
    0
  • 13 марта 2017 - 06:44
    Лекция «Стрит-арт жив?» в Смене
    18 марта в 18:00 в Центре современной культуры «Смена» начнется очередное событие цикла «Современное искусство в России: истоки, герои, контекст» - лекция независимого исследователя и куратора Анны Нистратовой «Стрит-арт жив?» Выставка с названием «Street art is dead» была проведена в Москве еще 2008 году и манифестировала спад большой активности российских...
    567
    0
    0
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    173
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    136
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    268
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    317
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    372
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    396
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    499
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    660
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    648
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    893
    0
    0