-4°C
USD 70,13 ₽
  • 5 октября 2021 - 11:39
    Анонс октябрьского номера журнала "Казань"
    Наши прекрасные постоянные авторы Адель Хаиров, Алексей Егоров, Дмитрий Бикчентаев и главный редактор Альбина Абсалямова рассказывают о том, каким получился наш октябрьский номер! Не пропустите!
    8271
    0
    25
  • 23 сентября 2021 - 11:09
    Хор Эскадрона Не перебивайте!
    Видео к материалу Геннадия Савина «Но жив ещё последний эскадрон» (Журнал «Казань», №10, 2021).
    8030
    0
    1
Реклама
Архив новостей

Новости за 10 июля 2019

  • 10 июля 2019 - 13:07
    "Шурики" от бабы Саши
    «Шурики» — это она сама придумала. У кого — байки, у кого россказни или там былички, а у неё — «шурики». Свои, ни на что не похожие.
    2223
    0
    2
  • 10 июля 2019 - 12:18
    Впервые в Казани! Вертикальная акробатическая постановка. Приходи и смотри! Бесплатно!
    13 июля 2019 года жителям и гостям Республики Татарстан представится возможность совершить необычную «Прогулку по Казани».
    1654
    0
    1
  • 10 июля 2019 - 12:14
    Виват, "Науруз!"
    «…Замечательно, что есть такой фестиваль… Здесь, как мне кажется, хорошая программа и интересная история фестиваля. Я знакомлюсь с разными культурами, с разными театрами, с абсолютно разными типами мышления, разными энергиями, способами существования, и мне всё это очень интересно. Здорово, что казанцы могут за неделю увидеть не только два­дцать девять спектаклей, а двадцать девять разных планет. Я начинаю сожалеть, что не живу в Казани и не могу воспользоваться уникальной возможностью видеть фестивальные спектакли, обогатиться от соседей, о которых ничего не знаю, услышать язык, который совершенно по-другому звучит. Чудесно организован фестиваль гостеприимным, человечным Театром Камала. Уже на вахте театра тебе искренне улыбаются, тебе здесь рады, как в дружной семье. Это всё идёт от руководителя, его принципов управления. Мне кажется, что это блестяще, я потрясён и очень рад»,— делился своими впечатлениями постановщик румынского спектакля «Мольер» Роман Феодори. Радостное ощущение режиссёра разделяли и приезжие критики.
    1843
    0
    1
  • 10 июля 2019 - 12:08
    В Имперский колледж Лондона поедут учиться казанские студенты-нефтяники
    В КФУ формируют первую группу магистров, которые отправятся на обучение в Имперский колледж Лондона. Две крупнейшие нефтяные компании возьмут на себя расходы на обучение и проживание в Лондоне и в Казани, а также организацию студенческих практик.
    1257
    0
    1
  • 10 июля 2019 - 11:57
    Блондинка на коне, Или о том, как маленькая Анюта выросла в большого фермера
    Когда Аня едет в своём уазике-пикапе по Лаишево, все мужчины сигналят ей в знак приветствия. Высокую, стройную голубоглазую блондинку знает здесь каждый житель.
    2122
    0
    2
  • 10 июля 2019 - 11:49
    Танцуй! Играй! Мастери! В Казани стартует проект «Культурная среда»
    В Казани на площадке перед театром кукол «Экият» стартует ежегодный проект «Культурная среда». Каждую среду до конца августа здесь будут проходить различные мастер-классы, поэтические чтения и концертные программы. Первый культурный вечер пройдет уже сегодня 10 июля.
    1125
    0
    1
  • 10 июля 2019 - 11:29
    Ребенок, который посещает кружки, становится намного успешнее
    Исследование социологов НИУ ВШЭ показывает: в каких бы студиях и кружках ребёнок ни занимался, внеклассная активность однозначно повышает его уверенность в себе и успеваемость в школе.
    819
    0
    1
  • 10 июля 2019 - 11:22
    Старый Казанский речной порт на фотографиях Васьяна Сергеевича Порфирьева
    В мае 2019 года из-за чрезвычайно низкого уровня Волги обнажилась мощёная шоссейная дорога к старому речному порту на Дальнем Устье, и вся краеведческая и просто любопытствующая Казань переболела «дорогоманией», и я тоже.
    3905
    0
    5
  • 10 июля 2019 - 11:15
    «Летние вечера в Елабуге»: много музыки на Шишкинских прудах. Фестиваль Бориса Березовского начинается сегодня
    С 10 по 14 июля 2019 года в Елабуге при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоится II Международный фестиваль выдающегося пианиста Бориса Березовского «Летние вечера в Елабуге». 
    1586
    0
    2
  • 10 июля 2019 - 10:53
    Ежемесячные выплаты на детей изменятся. Поправки к закону одобрены (Российская газета)
    Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки к находящемуся на рассмотрении Госдумы законопроекту об изменении в порядке установления ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка. Об этом сообщается на официальном сайте правительства РФ.
    829
    0
    1
  • 10 июля 2019 - 10:46
    Как не "заснуть" на отдыхе?
    Если вы планируете отдых в другой стране, то нужно заранее подготовиться к смене часового пояса. О способах адаптации к иным часовым поясам рассказала руководитель Лаборатории сна, врач-сомнолог Университетской клиники КФУ Лилия Шагиахметова.
    805
    0
    1
  • 10 июля 2019 - 10:34
    В день рождения Державина поэты будут читать стихи у его монумента
    14 июля 2019 года состоится Всероссийский фестиваль поэзии, посвященный 276-летию со дня рождения великого русского поэта и выдающегося государственного деятеля Гавриила Романовича Державина.
    840
    0
    1
  • 10 июля 2019 - 10:31
    Дом моего детства
    Очень порадовало известие, что дом № 12 на старой казанской улице Калинина обновляет группа волонтёров «Том Сойер феста» с участием редакции журнала «Казань».
    1714
    0
    4
  • 25 октября 2021 - 14:34
    Открытие выставки карикатур Бориса Старчикова Сегодня в галерее «Татмедиа» открылась выставка карикатур Бориса Старчикова. Выставку открыли генеральный директор АО «Татмедиа» Шамиль Садыков и главный редактор журнала «Чаян» Рафаэль Халилуллов.
    383
    0
    2
  • 25 октября 2021 - 11:49
    Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств – 2021» 3 ноября музей Е.А. Боратынского присоединяется к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств – 2021».
    428
    0
    0
  • 22 октября 2021 - 10:37
    Определены победители окружного фестиваля стрит-арта «ФормART» 21 октября состоялась онлайн-церемония определения победителей и закрытия Фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа «ФормART». Ляйсан Аюпова со своей работой «Сон» (Республика Татарстан) заняла 10 место.
    1727
    0
    0
  • 21 октября 2021 - 10:58
    Вечер памяти Сергея Говорухина «Со мной и без меня» 27 октября в 17:00 в кинотеатре «Мир» пройдёт вечер памяти Сергея Говорухина «Со мной и без меня». На вечере состоится премьера нового фильма о жизни и творчестве кинорежиссёра, писателя и поэта «Спросят с тебя» (2021 г.), а также будет показан отрывок из документально-публицистического фильма «Прокляты и забыты» (1998 г.)
    2284
    0
    1
  • 20 октября 2021 - 15:54
    В Национальном музее обсудят проблемы сохранения и развития национального бренда 21 октября на выставке «Татарская узорная кожа: ремесло, традиция, искусство» состоится круглый стол, который объединит экспертов в сфере народных художественных промыслов, музейных специалистов, искусствоведов и культурологов, художников и дизайнеров. Тема круглого стола «Татарская узорная кожа: проблемы сохранения и развития национального бренда».
    2525
    0
    1