-15°C
USD 74,43 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 26 ноября 2020

  • 26 ноября 2020 - 15:47
    Горячая линия для консультации по COVID-19 теперь круглосуточная!
    Министерство цифрового развития Татарстана совместно с Министерством здравоохранения республики модернизировало и усилило горячую линию для консультации татарстанцев по COVID-19. Проект реализован по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова.
    1795
    0
    0
  • 26 ноября 2020 - 15:32
    Скажи «Спасибо!» маме. Флешмоб в преддверии Дня матери
    В преддверии Международного Дня матери (29 ноября) у нас есть официальный повод сказать публично слова благодарности и любви нашим мамам! Фонд Андрея Первозванного совместно с популярной российской певицей Дианой Гурцкой запускает всероссийский семейный флешмоб и приглашает всех к участию!
    1688
    0
    0
  • 26 ноября 2020 - 15:14
    Программа фестиваля искусств «Филармониада»
    С 5 по 15 декабря 2020 года в Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая пройдет XIII Международный фестиваль искусств «Филармониада».
    1691
    0
    0
  • 26 ноября 2020 - 15:06
    Сервиз «Тантана»
    …Этот уже более двух веков покоренный и ныне рассеянный между Русскими народ так удивительно умел сохранить свои обычаи, свои нравы и народную гордость, точно как бы они жили отдельно.
    1906
    0
    1
  • 26 ноября 2020 - 15:01
    Фигурка, замри!
    Один из недавних выпусков моего Youtube-канала «Новая Тартария» целиком посвящён фарфору. Разбираемся, откуда в нашей стране впервые появились статуэтки разных народов, когда в их ряду оказалась «баба татарская», какой подарок приготовили «народности России» к 300-летию Дома Романовых и как традиция продолжается в год столетия ТАССР.
    1890
    0
    1
  • 26 ноября 2020 - 14:01
    «Волшебная ёлка» ждет ребят в казанском «Манеже»
    ​​​​​​​Выставочный зал «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль» с 19 декабря 2020 по 7 января 2021 года приглашает на театрализованную праздничную программу для младшей школы «Волшебная ёлка» на выставке "Когда зажигаются ёлки" из легендарной студии "Союзмультфильм".
    1410
    0
    0
  • 26 ноября 2020 - 13:54
    В новогоднюю ночь рестораны и кафе Татарстана будут работать до полуночи
    В новогоднюю ночь послаблений в работе кафе и ресторанам республики не планируется. Работа заведений общепита с полуночи до 6 утра по-прежнему будет запрещена
    1258
    0
    0
  • 26 ноября 2020 - 13:39
    «Мио, мой Мио!» Премьера спектакля в Театре Кариева
    ​​​​​​​27 и 28 ноября Казанский Татарский государственный театр юного зрителя имени Г. Кариева приглашает на премьеру спектакля «Мио, мой Мио!». В основе спектакля— сюжет одноименной детской повести Астрид Линдгрен.
    984
    0
    0
  • 26 ноября 2020 - 13:30
    Фестиваль национальных литератур народов России. Старт сегодня!
    Фестиваль национальных литератур народов России — онлайн-фестиваль. Не выходя из дома вы лично сможете пообщаться с писателями и поэтами из разных уголков страны
    892
    0
    0
  • 26 ноября 2020 - 13:13
    100-й спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро»
    На сцене Казанского академического русского Большого драматического театра имени В. И. Качалова сегодня, 26 ноября в 100-ый раз будет сыгран спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро», поставленный режиссером Александром Славутским.
    894
    0
    0
  • 26 ноября 2020 - 13:06
    Выставка «1920-е годы: Свияжск в эпоху великих перемен»
    В выставочном зале Музея истории Свияжска завтра в 13:00 состоится открытие историко-документальной выставки: «1920-е годы: Свияжск в эпоху великих перемен», посвященной 100-летию образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики.
    762
    0
    1
  • 26 ноября 2020 - 12:14
    «Без волонтерской помощи государству не обойтись».  Вчера состоялась церемония вручения сертификатов выпускникам «Школы волонтеров наследия» — 2020
    Добровольцы или, как мы их сейчас называем, волонтеры — это один из самых прогрессивных слоев нашего общества. Они приходят на помощь, когда уже не хватает рук профессионалов, или просто по призыву души.
    732
    0
    2
  • 26 ноября 2020 - 12:07
    В Казани пройдёт «Битва за Москву»
    6 декабря в честь Дня неизвестного солдата, Дня воинской славы в России ряд военно-патриотических мероприятий представит Национальный музей Республики Татарстан.
    355
    0
    0
  • 26 ноября 2020 - 10:37
    Шотландец в Казани. Новая история от «Клуба любителей казанской старины»
    Музей-усадьба Боратынского приглашает на очередное заседание Клуба любителей казанской старины, которое пройдёт 27 ноября в 17.30.
    356
    0
    0
  • 26 ноября 2020 - 10:01
    57 ёлок — это уже лес
    Именно столько их должно было быть в моей жизни. Все, конечно, не припомню. Только самые-самые. Те, что до сих пор мерцают в памяти, накрывая пушистыми лапами.
    912
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    133
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    179
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    344
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    254
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    416
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    436
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    502
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    556
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    627
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    819
    0
    3