-15°C
USD 74,43 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 6 февраля 2017

  • 6 февраля 2017 - 13:27
    «Blues for 5» в Доме Аксёнова
    8 февраля в 19:03 в Концертном зале Дома-музея имени Василия Аксёнова состоится Джазовый концерт. Среди участников лауреаты международных конкурсов, Камерный ансамбль саксофонов «Birdcatchers» (Вадим Чухрий, Андрей Аношин, Алексей Макаров, Роман Криваксин) под управлением Юрия Щербакова с новой программой «Blues for 5». А также Владимир Штейнман - фортепиано, Дмитрий Соломин -...
    314
    0
    1
  • 6 февраля 2017 - 13:13
    Лыжница из Татарстана Анна Нечаевская завоевала второе «золото» Универсиады
    Татарстанская лыжница Анна Нечаевская завоевала золотую медаль Универсиады в Казахстане в эстафете 3x5 км. Сборная России в составе Анны Нечаевской, Ольгой Репницыной и Лилией Васильевой на 52,1 секунды на финише опередила команду Казахстана. Третье место - у французских лыжниц. Ранее на Универсиаде Нечаевская стала второй в индивидуальной гонке на 5...
    335
    0
    1
  • 6 февраля 2017 - 12:07
    «Жить хочется»!
    9 февраля в 16.00 в Национальном музее Республики Татарстан состоится заседание Литературного салона, посвященное творчеству народного поэта Татарстана, лауреата премии имени Габдуллы Тукая Разиля Валеева. Он является одним из наиболее разносторонних писателей, пишет в различных жанрах: поэзии, прозе, драматургии, публицистике, но, прежде всего, он лирический поэт, поэт-песенник. За повесть «Жить...
    372
    0
    1
  • 6 февраля 2017 - 11:52
    18 февраля в Казань вновь вернется «Жаркая зима»!
    На площадке Дома Культуры имени В. И. Ленина состоятся состязания по версии Федерации современного мечевого боя (СМБ) России - на ристалище выйдут самые маленькие спортсмены в возрасте 6-7 лет. У спортсменов СМБ эстафету перехватит главное состязание дня - Самый жесткий и бескомпромиссный турнир в мире "Кубок Донжона", где бойцы сражаются...
    301
    0
    1
  • 6 февраля 2017 - 11:23
    "Скамейка" в Театре на Булаке
    8 февраля в 19:00 на сцене Молодёжного Театра на Булаке спектакль по пьесе Александра Гельмана "СКАМЕЙКА". Однажды летним вечером в парке на скамейке встретились Он и Она. Слово за словом, фраза за фразой - и перед нами закручивается настоящий психологический триллер, в котором смешались правда и ложь, любовь и ненависть....
    310
    0
    1
  • 6 февраля 2017 - 11:09
    Конкурс для учащихся от Почты России и Русского географического общества
    В рамках проведения XV Всероссийского конкурса «Лучший урок письма-2017» появилась новая номинация «Письмо в 2117 год: какой будет природа России через 100 лет?», учредителем которой стала Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество». Одно из старейших в мире географических обществ в этом году впервые стало партнером конкурса и учредило собственную номинацию,...
    290
    0
    1
  • 6 февраля 2017 - 10:47
    РАССКАЗЫ
    В торгсин на санках С утра в доме беспокойство, я это чувствую совер­шенно отчётливо. Мне уже шесть лет, и оттенки взаи­моотношений я улавливаю. Встревоженная бабушка зачем‑то достаёт корсет - большой лифчик с жёст­кими тонкими пластинками из китового уса по бокам. На нём шнуровка сзади со спины, как у ботинка. Корсет...
    530
    0
    1
  • 6 февраля 2017 - 08:55
    Разгадки тайн достопримечательностей
    Загадочный покровитель Лох‑Несса Хотел бы я посмотреть на того, кто всерьёз едет на озеро Несс самолично ощутить, как палуба выскользнет из‑под ног, когда вожделенное было чудище уставится на него с пятиэтажной вышины сквозь муть и пену накрывшей кораблик волны, чтоб запечатлеться в памяти самым ярким событием в жизни - на...
    737
    0
    2
  • 6 февраля 2017 - 08:22
    Два мира Гюзель Амальрик
    Гюзель Кавылевна Макудинова (1942-2014) - художница, мемуарист. Супруг - Андрей Амальрик, один из самых заметных диссидентов, автор книги «Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?», название которой поразительно напоминает
    2674
    0
    2
  • 6 февраля 2017 - 07:50
    Тинчуринский квартет. Начало
    Разные, порой случайные дороги привели на сцену молодых, но уже практически ведущих актёров Тинчуринского театра Резеду Саляхову, Ильфака Хафизова, Артёма Пискунова и Зульфата Закирова. Все четверо - выпускники курса Рашида Загидуллина в театральном училище, которых главный режиссёр взял в театр.
    890
    0
    1
  • 6 февраля 2017 - 07:45
    Лекция «И.К. Айвазовский – художник Главного Военно-морского штаба»
    7 февраля в 12-00 в Виртуальном филиале Русского музея в Казани в режиме реального времени состоится онлайн-трансляция лекции "И.К. Айвазовский - художник Главного Военно-морского штаба", которая откроет лекционный цикл: Документальность и художественный вымысел в произведениях И.К.Айвазовского. Диалог искусствоведа и историка, построенный на сопоставлении живописных особенностей картины и исторических реалий. Искусствовед...
    1079
    0
    1
  • 6 февраля 2017 - 07:34
    Открытие визового центра Испании в Казани
    1 февраля компания BLS International открыла в Казани визовый центр Испании. Такие центры появились также в Екатеринбурге, Новосибирске и Ростове-на-Дону. Раньше в течение полутора месяцев получить испанский шенген можно было только в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России. Напомним, с 17 декабря 2016 года в связи со...
    339
    0
    1
  • 6 февраля 2017 - 07:26
    Квартирник в Творческой лаборатории Театр-Вентилятор.
    В Творческой лаборатории Театр-Вентилятор 7 февраля в 17:30 состоится квартирник под названием #подшубой2017. Ожидается: "Небольшое мероприятие для друзей и друзей друзей. Будет подобие программы с выступлениями музыкантов и коллективов, а так же cвободный микрофон, настольные игры и пропитание. С каждого будет определенный взнос (денежный (150р, с репостом 100)) либо вещественный...
    340
    0
    1
  • 6 февраля 2017 - 06:53
    В Казани презентуют энциклопедию Габдуллы Тукая
    7 февраля в Академии наук Республики Татарстан состоится торжественная презентация энциклопедии Габдуллы Тукая. Об этом сообщили в АН РТ. Книга подготовлена силами Института языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова АН РТ и объединила в себе труд более 135 авторов по самым разным направлениям татарской гуманитарной науки. «2358 статей раскрывают...
    295
    0
    1
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    134
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    180
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    344
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    254
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    416
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    436
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    503
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    556
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    628
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    820
    0
    3