-16°C
USD 74,04 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 23 августа 2017

  • 23 августа 2017 - 23:02
    «Грёзы на воде» в Казани
    В Музее исламской культуры (Казанский кремль, мечеть Кул Шариф) открылась выставка картин «Грёзы на воде» художников из Турции Хикмета Барутчугиля и нашей любимой Айгуль Акмановой-Окутан. Хикмет Барутчугиль работает в известной технике эбру, под мрамор, рисуя красками по бумаге. Айгуль Акманова-Окутан, восприняв искусство мастера, перенесла эту технику на холст. Волшебная выставка!...
    356
    0
    0
  • 23 августа 2017 - 11:55
    День 48-й. 22 августа
    ПОКРАСИЛИ ЗАБОР Пятница 18 августа оказалась не последним днём работы фестиваля Тома Сойера: 21 августа покрасили забор, а вечером отпраздновали день рождения Анастасии Гизатовой в гостеприимном саду на Лесгафта, 19. Песни, поздравления, настроение. Ароматный чай. Соединились в айфоне фото мои и Александра Рачука. {gallery}tom28{/gallery}
    11
    0
    1
  • 23 августа 2017 - 11:03
    Мы только люди...
    *** Господи! Небо твоё падает мне на плечи. Время твоё рекой сквозь меня сочится. Страшно мне, Господи! - нет у меня ответов; вольно мне, Господи, жить меж твоих вопросов.
    818
    0
    0
  • 23 августа 2017 - 10:57
    Книга для отца
    Книга «Давай говорить за себя» была задумана в сентябре прошлого года, как подарок папе к юбилею. Коля давно хотел, чтобы дочь издала первую книгу и почувствовала, что первый этап пройден, что можно двигаться дальше.
    681
    0
    0
  • 23 августа 2017 - 10:55
    Неведомый космос языка
    Журнал «Казань», № 8, 2017 «Зри в корень» - говаривал дыромудрый Козьма Прутков. Последуем его совету - позрим, позырим, уподобимся зырянам, которые явно не знали нашего прозорливого, прозырливого языка, только зрели, хлопали глазами, поэтому Тютчев, по запальчивому утвер­ждению Фета, к ним, якобы, не придёт. Но - всё в корне: зрят,...
    695
    0
    0
  • 23 августа 2017 - 08:05
    Жажда неведомого
    В 1962 году у то­гда два­дцатипятилетнего совсем ещё начинающего поэта Николая Беляева впервые появилась идея «Бестолкового словаря неологизмов русского языка». Спустя сорок с лишним лет он отчасти осуществил её, составив небольшой словарик.
    733
    0
    0
  • 23 августа 2017 - 08:02
    Дар видеть чудеса
    Самое первое в жизни воспоминание: уходящие куда‑то вверх, в бесконечность деревянные рейки кроватки - и оттуда, сверху, приближается необъятно огромная доб­рая родная борода… Папа.
    965
    0
    0
  • 23 августа 2017 - 08:01
    Как тёплый свет свечи…
    В середине семидесятых, ко­гда я учился в Казанском университете, мне выпало счастье встретиться с Николаем Николаевичем Беляевым. Я то­гда составлял свои первые стихи и пел свои первые песни, и встреча эта, случившаяся в клубе любителей поэзии «АРС» при университетской газете «Ленинец», коим Николай Николаевич то­гда заправлял, стала началом нашей долгой,...
    702
    0
    0
  • 23 августа 2017 - 08:00
    Вместе физики и лирики
    В 1987 в Казани прошла первая казанская выставка художника Алексея Аникеенка. Она была уже посмертной. При жизни художника все попытки выставок кончались приездом представителей обкома КПСС, запрещавших показ. Выставки закрывались, не успев открыться. В 1986 году, начав подготовку выставки, надо было сделать всё так, чтобы не повторился запрет. Для этого...
    811
    0
    0
  • 23 августа 2017 - 07:35
    Слово с пристрастием
    Одной из самых знаменательных встреч в моей жизни была встреча с казанским поэтом Николаем Беляевым. Мне было восемна­дцать лет, и я уже год самостоятельно жила и работала на строи­тель­стве КамАЗа в городе Набережные Челны. Я писала стихи, их охотно пуб­ликовали местные и столичные издания. В город часто приезжали выступать московские...
    729
    0
    0
  • 23 августа 2017 - 07:33
    Отечество нам «АРС»
    «АРС» был нашим Лицеем. Туда приходили совсем ещё школяры, студенты, три­дцатилетние, вроде меня то­гдашнего, и даже, случалось,- вроде меня нынешнего. Полутёмная комнатушка редакции многотиражки «Ленинец» напоминала грот. Грот, в котором жила поэзия. Просто поэзия. Не божественная. Порой - корявая, неуклюжая, несуразная. Но жила.
    656
    0
    0
  • 23 августа 2017 - 07:32
    С первого взгляда во мне щёлкнуло: «Мой человек!»
    Период юношеского стихописания меня миновал. Сочинять я начал поздно, в два­дцать девять лет. Это был поток любовных стихов и песен, я шёл от бардовской песни, которой вдоволь наслушался, путешествуя в Марийские леса. Меня просто распирало. Собралась тетрадка сочинений, которую я назвал «Зелёные строчки», так как писал зелёной пастой.
    760
    0
    0
  • 23 августа 2017 - 07:31
    Наш дорогой «колхозник»
    Ну, в целом воспоминания у нас общие, так что мне остаётся присоединиться к Роальду. Правда, хочу возразить: нельзя сказать, что я «кормила» наш колхоз и его гостей. Всем троим находилось дело. Добавлю ещё: Коля много рисовал, да и мы тоже, не только на бумаге и картоне, на любой мало‑мальски подходящей...
    629
    0
    0
  • 23 августа 2017 - 07:29
    Ник Ник — наше настоящее
    Считается, что дружбы заключаются в отрочестве‑юности, в первой молодости, и так оно и есть. Но вот мы встретились с Николаем Николаевичем Беляевым (его, выражаясь по‑се­го­дняшнему, общепринятый «ник» был - Ник Ник, но для нас он стал и вот уж больше сорока лет оставался, остаётся Колей) в возрасте, близком к последнему...
    1082
    0
    0
  • 23 августа 2017 - 07:25
    Мой «личный поэт»
    Мы вступали в самостоятельную жизнь на рубеже пятидесятых‑шестидесятых годов, ко­гда в стране начиналась «оттепель»: страхи уступали место надеждам, тени прятались от ощущения полноты и радости жизни, а сам воздух был напоён поэзией. Ибо что такое Поэзия как не радость бытия, надежда и вера во всё хорошее, включая самих себя? В...
    1128
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 17:44
    Поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт» 4 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт». В программе — хорошо знакомые казанской публике и совершенно новые произведения, а также целый блок особенно дорогих для автора стихотворений, написанных в разные годы и никогда ранее не публиковавшихся. Для широкой аудитории они будут исполнены впервые.
    18
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 12:51
    Казанский рок: тогда и сегодня История рок-музыки в Казани не отличается особой оригинальностью. Подобные истории происходили практически во всех крупных городах бывшего Союза. Разве что мощные традиции, наличие своеобразной музыкальной школы — классической и джазовой — заставляют внимательнее относиться именно к музыкальной стороне казанского рок-движения.
    75
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 11:18
    Все камни — одинаковы? 3 марта на сцене Казанского ТЮЗа — премьера. Музыкальный спектакль «Синяя птица» представляют артисты инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».
    77
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    150
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    200
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    354
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    263
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    425
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    448
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    511
    0
    1