-16°C
USD 74,04 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 27 февраля 2017

  • 27 февраля 2017 - 13:01
    28 февраля в Татарстане пройдет проверка систем оповещения
    28 февраля текущего года на всей территории Татарстана будут запущены речевые системы оповещения населения, сообщает пресс-служба МЧС Татарстана. Первый сигнал прозвучит начиная с 10.00 во всех муниципальных районах республики. Из громкоговорителей будет звучать текст следующего содержания: «Внимание! Провдится проверка системы оповещения нселения». В 11.30 запустятся речевые системные установки «ИДИС» в...
    323
    0
    1
  • 27 февраля 2017 - 12:38
    Благотворительная выставка "Я и моя мама фея" в Казанской Ратуше
    Семья - самое главное, что есть в жизни каждого человека. С самых первых дней мама и папа заботятся о ребенке и дарят ему всю свою любовь. Присутствие родителей, их поддержка особенно важны деткам, столкнувшимся с тяжелой болезнью. «Дом Роналда Макдоналда» приглашает принять участие в Благотворительном мероприятии «Я и моя мама...
    367
    0
    1
  • 27 февраля 2017 - 11:42
    Философское вторжение в «Смене»!
    28 февраля в 18:00 в Центре современной культуры «Смена» - Философский теоретический семинар отделения философии и религиоведения Института социально-философских наук КФУ. Темы докладов: "Что такое конец истории?" (Либерман Самсон Александрович, аспирант кафедры социальной философии) и " О пользе и вреде скептического мышления для жизни" (Кондратьев Константин Владимирович, доцент кафедры общей...
    332
    0
    1
  • 27 февраля 2017 - 11:26
    Вдвоём. Отрывки из книги «Письма в другую комнату». Я потому сегодня жив… Стихи
    Журнал "Казань", № 1, 2017 24 января 2017 года исполняется пять лет со дня ухода в мир иной известного поэта, писателя, драматурга, историографа и переводчика поэзии, уроженца Казани Равиля Бухараева.
    975
    0
    1
  • 27 февраля 2017 - 11:23
    Конкурс городов за звание самого доброго стартует 1 марта
    1 марта Общественная палата Российской Федерации совместно с Российским фондом мира запускает всероссийскую акцию #МарафонДобрыхДел, посвященную Году экологии. В этом году участникам будет предложено пройти 5 этапов и выполнить свыше 30 заданий, начиная со сбора макулатуры и батареек и заканчивая организацией масштабных экологических мероприятий в своих городах. Как и в...
    344
    0
    1
  • 27 февраля 2017 - 11:11
    К 120-летию со дня рождения Баки Урманче
    1 марта в 14 часов в Национальной художественной галерее «Хазинэ» - мероприятие, посвящённое 120-летию Баки Урманче. В праздновании участвуют поэт, лауреат Государственной премии Российской Федерации, Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая Ренат Харис, директор Дома-музея Баки Урманче (филиала Буинского краеведческого музея), педагогический коллектив и учащиеся основной общеобразовательной школы деревни...
    329
    0
    1
  • 27 февраля 2017 - 09:53
    Весенний Open Space Market
    Начало весны - волшебное время, в ожидании пробуждения природы и долгожданного тепла! Команда Open Space Market рада пригласить Вас 4-5 марта на выставочную площадку Торгового Центра Республика интересно и полезно провести первый весенний уикенд с молодыми дизайнерами из разных городов России и творческими людьми Казани. Одежда, аксессуары, украшения, декор, предметы...
    342
    0
    1
  • 27 февраля 2017 - 09:00
    Мама
    Журнал "Казань", № 2, 2017 Наталья Александровна Чернова (Дресвянникова) родилась в 1964 году в Казани.
    1031
    0
    1
  • 27 февраля 2017 - 08:45
    Президент Татарстана поручил найти правовые возможности для защиты интересов клиентов «ТФБ Финанс»
    Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил Консультативной группе по оказанию правовой помощи физическим и юридическим лицам - клиентам банков, приостановивших операционную деятельность, и прокуратуре Республики Татарстан подготовить обращение в судебные органы с вопросом о внесении физических лиц - клиентов «ТФБ Финанс» в реестр пострадавших вкладчиков Татфондбанка. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики...
    347
    0
    1
  • 27 февраля 2017 - 08:32
    Казанская комедия «Семейные хлопоты» выходит в прокат в Москве
    В московских кинотеатрах выходит в прокат комедия «Семейные хлопоты» о взаимоотношениях в молодой межнациональной семье христиан и мусульман, русских и татар. Премьера фильма состоится вечером 2 марта в кинотеатре «Сатурн» (ст. м. «Свиблово»). В рамках премьеры пройдет встреча с создателями фильма и исполнителями главных ролей. Главные роли исполнили молодые артисты...
    314
    0
    1
  • 27 февраля 2017 - 08:17
    «Для меня, любимой…»
    8 марта с 12 до 15, в честь Международного женского дня, Национальный музей Республики Татарстан приглашает жительниц Казани принять участие в мероприятии «Для меня, любимой…». Всех ждет увлекательная интерактивная экскурсия с использованием тактильных экспонатов, которая познакомит с изменениями роли и статуса женщины в обществе, раскроет «женскую» тематику в экспозиционных залах...
    310
    0
    1
  • 27 февраля 2017 - 07:30
    Рустам Минниханов в пятёрке национального рейтинга российских губернаторов
    Президент Татарстана Рустам Минниханов занял пятую строчку национального рейтинга российских губернаторов, представленного Центром информационных коммуникаций «Рейтинг». «Фигура Президента Республики Татарстан имеет огромное политическое значение для субъекта. Кроме федерального влияния, глава республики является связующим звеном в консолидации татарских элит, в том числе и являясь фигурой преемнического характера. Одним из самых главных...
    365
    0
    1
  • 27 февраля 2017 - 07:20
    Проект музея новейшей истории Татарстана
    2 марта открытие поп-ап-выставки-аттракциона «Билгесез үткән заман: проект музея новейшей истории Татарстана» на чердаке Центра современной культуры «Смена». Эта выставка - попытка представить опыт жизни в республике в первые постсоветские десятилетия через серию личных историй от очевидцев, осколки быта и странные артефакты не менее странного времени. «Билгесез үткән заман» в...
    344
    0
    1
  • 27 февраля 2017 - 07:12
    Зима в родных местах Тукая
    Журнал "Казань", № 2, 2017 Как добраться Новый Кырлай находится в Арском районе, в восьмидесяти восьми километрах от Казани. Общественным транспортом можно добраться по маршруту Ка­зань - Арск - Новый Кырлай. Также организуются экскурсионные туры из Казани.
    788
    0
    2
  • 27 февраля 2017 - 06:57
    Что могут молодые профессионалы
    Журнал «Казань». № 2, 2017 Впервые три дня февраля в Казани провели очередной региональный чемпионат «Молодые профессио­налы» (WorldSkills Russia) Респуб­лики Татарстан.
    869
    0
    1
  • 1 марта 2021 - 17:44
    Поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт» 4 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт». В программе — хорошо знакомые казанской публике и совершенно новые произведения, а также целый блок особенно дорогих для автора стихотворений, написанных в разные годы и никогда ранее не публиковавшихся. Для широкой аудитории они будут исполнены впервые.
    19
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 12:51
    Казанский рок: тогда и сегодня История рок-музыки в Казани не отличается особой оригинальностью. Подобные истории происходили практически во всех крупных городах бывшего Союза. Разве что мощные традиции, наличие своеобразной музыкальной школы — классической и джазовой — заставляют внимательнее относиться именно к музыкальной стороне казанского рок-движения.
    76
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 11:18
    Все камни — одинаковы? 3 марта на сцене Казанского ТЮЗа — премьера. Музыкальный спектакль «Синяя птица» представляют артисты инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».
    80
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    151
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    201
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    355
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    264
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    426
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    449
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    512
    0
    1